Что лучше: тахта или кровать

Для организации спального места используется различная мебель, и все чаще в качестве альтернативы стандартной кровати выступают тахты и диваны. У каждого из этих изделий есть плюсы и минусы. Разберемся, что же подойдет для дома и как выбрать изделие с наилучшими характеристиками.

Что выбрать - кровать или тахту

 

Особенности тахты

Представляет собой невысокий и широкий диван со спинкой у изголовья, нередко снабженный двумя подлокотниками. Изначально такая разновидность мебели была распространена в азиатских странах, где служила для сидения и покрывалась различными тканями или ковром. Сегодня тахту нередко используют в качестве полноценной замены кровати.

Подобная кушетка является идеальным решением для маленькой комнаты, особенно в однокомнатных квартирах или студиях. Зачастую снабжается ящиком для белья и может иметь дополнительные механизмы трансформации. В этом случае мебель берет на себя сразу несколько функций (сон, отдых, прием гостей), успешно справляясь с каждой из них.

Внешний вид тахты

В качестве наполнителя для «матраса» в тахтах используются пружинные блоки, реже – поролон или синтепон. Данный вид мебели всегда используется с покрывалом или съемным чехлом.

Основные плюсы использования тахты:

  • Легко впишется даже в самую небольшую комнату.
  • Позволяет организовать место для отдыха и сна.
  • Помогает зонировать пространство.
  • Быстро собирается, освобождая место в помещении.
  • Оснащается ящиком для хранения белья, помогает рационально использовать площадь комнаты.
  • Отлично подходит для размещения гостей.

Среди недостатков изделия обычно отмечают слишком маленькое место для сна, необходимость постоянной уборки спальных принадлежностей и не всегда удобный и практичный матрас.

Достоинства и недостатки тахты

 

Отличительные черты кровати

Главная особенность – съемный матрас и наличие передней/задней спинки. Такая мебель используется исключительно для сна, поэтому размещается в спальне.

Кровати отличаются массивностью и большими размерами, встречаются как одно-, так и двухспальные варианты. Изделия часто снабжаются выдвижными ящиками или подъемным механизмом.

Особенности кровати

Плюсы использования кровати:

  • Большой диапазон размеров, возможность подобрать практически любую необходимую ширину.
  • Нет необходимости постоянно убирать постельное белье.
  • Обеспечивает полноценный отдых, благотворно влияет на состояние позвоночника.
  • Помогает создать индивидуальную зону отдыха.
  • Имеет длительный срок службы, при условии регулярной замены матраса может использоваться десятилетиями.

К недостаткам кроватей можно отнести то, что такая мебель ощутимо «съедает» пространство в комнате и не подходит для приема гостей.

Преимущества использования кровати

 

Критерии выбора мебели

 

Однозначно сказать, что же лучше – тахта или кровать – нельзя, так как не существует универсального ответа. При выборе советуем руководствоваться следующими критериями:

  • Функциональное назначение. Для гостиной – выбор очевиден, наилучшим вариантом станет тахта, так как это изделие имеет компактные размеры и более функционально. А вот для спальни или детской комнаты однозначно лучше выбрать кровать с удобным матрасом.
  • Размеры спального места. Тахта чаще всего является односпальным или полутороспальным изделием, соответственно, подойдет только для одного человека. Семейной паре лучше приобретать просторную двухместную кровать.
  • Стоимость. Однозначно ответа на вопрос, что будет стоить дешевле, не существует. Цена мебели зависит от множества критериев, среди которых размеры, материалы производства, имеющиеся опции.
  • Материалы. И тахты, и кровати могут изготавливаться как из более дешевой ЛДСП, так и из дорогостоящих пород древесины (см. деревянные кровати). Срок службы моделей из одинаковых материалов будет примерно равным, поэтому основное внимание стоит сосредоточить на том, из чего выполнен матрас.
  • Ящики для белья. Как правило, бельевой ящик есть практически во всех моделях тахт, а вот в кроватях такой элемент редко входит в стандартную комплектацию.
Выбор спального места

Тахта является отличным решением в том случае, если спальня совмещена с гостиной или вы часто делаете перестановку в квартире. Кровать по достоинству оценят поклонники большого пространства и люди, для которых важен крепкий и здоровый сон.

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)