Как выбрать детское кресло для школьника

Современные дети проводят большое количество времени за рабочим столом – выполняют домашнее задание, занимаются творчеством, играют в видеоигры и общаются со сверстниками в социальных сетях. Научно доказано, что максимальная нагрузка на позвоночник и спину создается именно когда человек сидит, а не стоит. Именно поэтому так важно грамотно организовать рабочее место ребенка и уделить особо пристальное внимание выбору детского кресла. При этом нужно понимать, что ни одно, даже самое удобное и дорогое взрослое компьютерное кресло, не обеспечит должную поддержу детскому позвоночнику. Правильно подобранная модель предотвратит искривление осанки, поможет сохранить зрение, снизит нагрузку на спину и обеспечит хорошее самочувствие малыша.

Выбираем кресло для ребенка

В данном обзоре мы расскажем, как правильно подобрать детское кресло для учебы, какие модели предлагают современные производители и на какие нюансы следует обратить внимание перед покупкой.

 

Виды и особенности

  • Классические
    Обычный вариант без каких-либо дополнительных функций и приспособлений. Отличается жестким, но вполне удобным сиденьем, возможностью регулировки под рост малыша. Позволяет фиксировать спину в правильном положении, благодаря чему снижается риск появления искривления позвоночника и плечевого отдела. Недостатком классических моделей является неполный ортопедический эффект.
  • Ортопедические
    Самым оптимальным вариантом считается покупка ортопедического детского кресла. Такая модель подойдет школьнику любого возраста. Конструкция изделий разработана с учетом строения детского тела и обеспечивает правильное положение малыша во время занятий. Массивная спинка способна менять угол наклона, что снимает нагрузку со спины и не допускает провисания позвоночника. Кроме того, ортопедические изделия «растут» вместе с ребенком – стандартная высота сиденья составляет 55 см, при этом она регулируется под рост школьника. Некоторые модели оснащены дополнительной съемной подножкой, которая также подстраивается под рост.
    Ассортимент детских кресел
  • С подставкой для ног
    Удобная опора для ног полностью снимает нагрузку с позвоночника, перенося ее на голени, что позволяет держать осанку в правильном положении. Изделия имеют эргономичную форму, благодаря чему обеспечивается максимальный комфорт во время занятий. У большинства моделей подставка съемная – это позволяет отрегулировать высоту подстопника под рост ребенка.
  • С коленным упором
    Ортопедическое приспособление с наклонным сидением и упорной доской для коленей. Опираясь на согнутые колени, ребенок неосознанно выпрямляет спину и держит ее в правильном положении. Однако данная модель имеет и небольшой минус – при долгом сидении на таком кресле ноги могут затекать.
  • Ортопедический табурет
    Представляет собой динамическую конструкцию без подлокотников и спинки. Имеет подвижное сидение на шарнирах, за счет чего сидящему приходится поддерживать баланс. Тем самым ребенок не горбится и держит спину ровно.
Как выбрать кресло для малыша

 

Требования к детским креслам

Существует целый ряд параметров, обусловленных требованиями безопасности ребенка, а также необходимости сохранения его здоровья. Обязательно обратите внимание на следующие характеристики изделия:

  • Высота
    Определить подходящую высоту помогут простейшие расчеты. Согласно установленным стандартам сиденье для школьника ростом 110-120 см должно находиться на уровне 32 см от пола. По мере взросления ребенка на каждые 10 см его роста к расположению посадочного метра необходимо добавлять по 3 см. Например, школьнику ростом 150 см необходимо кресло высотой 41 см (32+3+3+3). Если ваш малыш не дотягивается ножками до пола, то следует приобрести модель, оснащенную специальной подставкой для стоп.
  • Форма
    С этим пунктом, как правило, не возникает особых проблем – большинство современных моделей имеют эргономичную конструкцию с удобными спинками и сиденьями, позволяющие поддерживать осанку в правильном положении. Проследите, чтобы границы элементов изделия были округленными, это предотвратит пережимание сосудов на ногах.
  • Ортопедическая пригодность
    Предпочтительнее высокая спинка кресла эргономичной формы, расположенная под прямым углом к посадочному месту. Специальный выступ в нижней части спинки стула поддержит спину малыша в естественном положении. Длина спинки должна доходить до лопаток, что позволит мышцам всегда пребывать в тонусе. Выбирайте достаточно жесткое сиденье, чтобы ребенок не «проваливался» в нем.
  • Безопасность
    Многие детские модели оснащены механизмами качания и вращения, колесиками, подлокотниками. Такие кресла вполне подойдут для подростков, но дошкольникам и детям младшего школьного возраста они противопоказаны. Малышам подойдут устойчивые модели на четырех ножках без дополнительных опор в виде подлокотников. Основание должно быть утяжеленным, что обеспечит дополнительную защиту от опрокидывания.

Чтобы не ошибиться в выборе, заранее ознакомьтесь с основными принципами правильного подбора детского кресла, и прочими особенностями, которым следует уделить особое внимание.

Детское кресло в зависимости от возраста

 

Советы по выбору кресла

 

Чтобы приобретенное учебное кресло не разочаровало при эксплуатации, соблюдайте при выборе эти простые рекомендации:

  • Купите регулируемое по высоте изделие. В идеале у кресла должна быть система регулировки положения и высоты спинки и выноса сидения. Плюсом также станет покупка модели с механизмом амортизации при посадке.
  • Откажитесь от подлокотников. Этот элемент, несмотря на внешнее удобство, не принесет пользы детскому организму. Если малыш будет постоянно облокачиваться на них, то о сохранении правильного положения спины не может быть и речи.
  • Внимательно осмотрите корпус изделия. Металлические, пластиковые и деревянные элементы должны быть хорошо обработаны и не иметь никаких дефектов в виде сколов, трещин, следов расслоения и т.д.
  • Отдельное внимание уделите качеству обивки. Она должна быть изготовлена из качественного материала, особенно если у вашего ребенка есть аллергия на какие-либо ткани. С гигиенической точки зрения лучше отдать предпочтение модели со съемными чехлами, которые можно в любой момент отстегнуть и тщательно почистить от пыли и загрязнений.
  • Хорошим дополнением к креслу станет подголовник, который предотвратит уставание шеи и появление болей в ней.
  • Присутствие функции блокирования вращения и фиксации колесиков позволит ребенку полностью сосредоточиться на учебе, не отвлекаясь на бесполезные вращения в кресле и катание по комнате.
Детское кресло

Многие модели выполнены в оригинальных формах и привлекают яркими красками. Кресла могут быть сделаны в форме забавных зверей, иметь разнообразные интересные принты, рисунки и узоры. Такая красота определенно не оставит ребенка равнодушным, поэтому возьмите его с собой в магазин перед покупкой. Пусть он сам выберет кресло себе по вкусу – это подарит ему заряд позитива и поднимет настроение.

Соблюдая эти несложные советы, Вы сможете подобрать хорошее кресло для учебы, обладающее всеми необходимыми характеристиками безопасности и эргономичности. Ели же у вас остались трудности с выбором подходящего изделия, обращайтесь к консультантам нашей компании «Линмар-Мебель». Мы подскажем какие настройки и регулировки есть у детских кресел и какая модель будет наиболее комфортной для Вашего малыша.

Покупка кресла для школьника

 

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)