Шкаф-купе или распашной: что выбрать для дома?

При обустройстве жилища многие сталкиваются с проблемой выбора шкафа. В частности, больше всего вопросов вызывает система открывания: несмотря на то что шкафы-купе являются более современной разновидностью, варианты с распашными дверками ничуть не уступают им в популярности.

Есть ли секреты по подбору мебели? Как не ошибиться при покупке и выбрать самый удобный шкаф?

Раздвижной шкаф для дома

 

Распашная система открывания

Начнем обзор с «классики», которая не теряет спроса и в наше время. Подобные модели представляют собой изделие с дверцами, открывающимися наружу.

Стандартные распашные двери имеют свои достоинства и недостатки. Неоспоримым плюсом является практичность – очень удобно использовать полки и выдвижные ящички. Современные модели оборудуются механизмами доводчиков, поэтому дверки закрываются плавно.

Модель шкафа с распашными дверками

Изделия заметно выигрывают у «купе» по своей доступности и стоимости. Конструкции мобильны, их легко перемещать по комнате и при желании можно установить на новом месте.

Распахивающиеся шкафчики могут иметь практически любые размеры, средняя глубина составляет от 40 до 60 см (тогда как механизм раздвижных дверей «купе» занимает лишние 10 см). Достоинство в том, что можно открывать лишь одну часть дверок, оставляя закрытыми ненужные секции.

Среди минусов – необходимость в наличии дополнительного места для открывания. Кроме того, часто бывают ограничения, связанные с объемной люстрой в помещении – двери высокого шкафа могут попросту задевать ее.

Преимущества распашного шкафа

 

Раздвижная система открывания

«Купе» представляет собой изделие с дверцами, которые устанавливаются на специальные раздвижные механизмы. Благодаря такой конструкции не требуется дополнительного места для открывания дверок, так как они перемещаются в стороны.

Полезный объем мебели практически на 25% больше, чем в распашных вариантах. Среди других преимуществ можно отметить практичность и эргономичность. «Купе» можно установить в любой части комнаты, в том числе, в тесном помещении. Часто такую мебель встраивают в нишу, а по высоте – делают под потолок. В результате даже на ограниченном пространстве удается создать полноценную систему хранения. Дополнительный плюс – наличие зеркала на одной из дверок.

Конечно, такой вариант имеет и недостатки. Минимальная глубина шкафа-купе должна составлять 60 см – иначе места внутри будет недостаточно для хранения верхней одежды.

Шкаф с раздвижными дверцами купе

 

На что обратить внимание?

 

Для того чтобы выбрать оптимальную мебель, придерживайтесь рекомендаций профессионалов:

  • Измерьте свободное место в помещении и делайте выбор с учетом полученных параметров. При достаточной площади лучше приобрести вариант с распашными дверцами, а «купе» разумнее установить в ограниченном пространстве.
  • Уделите внимание качеству комплектующих. Для того чтобы не разочароваться в купленном изделии, обратите внимание, насколько качественно сделана фурнитура. Старайтесь слишком не экономить и выбирайте проверенных производителей. Лучший вариант – это элементы из алюминия. Они обеспечивают бесшумное открытие дверок, исключая заклинивание и подобные неприятные ситуации.
  • Измерьте вместимость шкафов и оцените требуемые размеры. Если в квартире проживает семья из 3-4 человек, то небольшого распашного изделия будет недостаточно. Потребуется «купе» с высотой под потолок.
  • Не забывайте о дизайне изделий. Оцените качество фасадов и их сочетаемость с общим интерьером.
  • Учитывайте уровень ровности стен и полов. Для «купе» эти показатели некритичны, поскольку положение и высоту расположения вставок можно отрегулировать. А вот распашные модели в этом плане менее практичны, так как чувствительны к подобным отклонениям.
Выбор между раздвижным и распашным шкафом

Как видите, выбор подходящего шкафа – непростое дело, однако если соблюдать основные рекомендации и грамотно подойти к поиску корпусной мебели, результат обязательно вас порадует.

Мы перезвоним Вам
в течение 15 минут!
СКИДКИ! ВЫ СМОТРЕЛИ (0)